Palmarès

Saison 2015/2016 sénior 4

CLAUDE Florent Saison 2015/2016 Sénior

2 Podiums en IBU Cup : 3 è sprint à Ridana 3è single relais à Martell
Dix top 10 en IBU CUP (coupe du monde B)
2 sélections en coupe du monde A
3ème championnat de France sprint
3ème championnat de France de poursuite

Coupe du monde A: 2 sélections
Pokjuka : 44 è du sprint
50 è de la poursuite

20160116 084 Biathlon Ridnaun

Ibu Cup ( coupe du monde B) : deux podiums et dix top 10

Idré 10 è sprint
5 è sprint

Ridana 5 è sprint
3 è poursuite podium
5è relais

Obertilliach 13è sprint
18è sprint

Ridana bis 20 è sprint
7 è poursuite
5 è relais

0105-20160114-SPR H-

Martell 4è sprint
3è single relais mixte podium

Tyumen 10è mass start

Classement général IBU Cup : 8è du général / 4è de la poursuite /13è sprint

Championnat d’Europe TYUMEN : un top 10
10 è mass start 17 è poursuite 40è sprintIMG_3708

Championnats de France de biathlon séniors
3è sprint à Prémanon
3è poursuite à Prémanon
6è mass start / 6è relais comité12115515_10207899224309014_7215878653937475787_nCoupes de France de biathlon
: 3 podiums en 3 courses
2ème Bessans sprint et poursuite Contamines 3è mass start poursuite Corençon

Saison 2014/2015 : Sénior 3

Podium en relais en Ibu cup ( coupe du monde b)
9 top 10 en 13 épreuves de Ibu cup
2 sélections en coupe du monde
3ème championnat de France de relais

Coupe du monde :
Pokjuka : 52 ème du sprint
47 ème de la poursuite

nordic

Ibu Cup ( coupe du monde B) : 9 top 10

Beitostolen : 4 ème sprint
5 ème sprint

Duzniki : 7 ème sprint
6 ème sprint

Ridanna : 10 ème sprint
5 ème poursuite
2 ème relais
Canmore : 17ème sprint
32ème sprint
7 ème individuel

canmore

Championnat d’Europe :
23 ème individuel ; 20 ème sprint ; 12 ème poursuite ; 7 ème relais

Championnat de France :
3ème relais championnat de France
6ème championnat de France de mass start

ch-france

podium-ch-relais

Podium avec les 2 frères au championnat de France de relais

Coupe de France :
2ème mass start
6ème sprint
3 ème poursuite

Saison 2013/2014 : Sénior 2

Une victoire en relais en IBU Cup (Coupe du monde B )
Cinq Top dix en IBU Cup et cinq Top vingt IBU Cup
13 ème du classement général IBU Cup
Champion de France de relais
Vainqueur du Summer Tour 2013

IBU Cup ( coupe du monde B)
Cinq Top dix :
Obertilliach : Victoire en relais
Beitostolen : 9 ème sur l’individuel
Rupoldhing : 7 ème poursuite
Martell : 8ème sprint
Martell : 4è relais

ibu

Cinq top vingt
Idré : 18 ème en sprint
Ridanna : 16 ème du sprint 1
Ridanna : 12ème sprint 2
Martell : 13ème poursuite
Rupoldhing : 21 ème sprint
Deux top trente
Ridanna 28ème individuel
Obertilliach : 30 ème sprint

Classement général IBU Cup : 13ème
Championnat de France hiver :
Champion de France en relais

ch-france-relais

Championnats de France des biathlons d’été : 6ème du sprint et 5ème poursuite à Arçon / 3 è sprint de Vassieux

Vainqueur du summer tour 2013

Championnat de France ski de fond :4è au Chpt de France des clubs en D1

Saison 2012/2013 : Sénior 1

Excellents débuts en catégorie sénior
5 courses en Coupe du Monde A
6 courses en Coupe du monde B avec 3 top dix
Sélectionné aux championnats d’Europe
Champion de France de relais
3è cpt de France de mass start sénior

Sélectionné à 4 étapes de coupe du monde A
Hochfilzen : 59 ème du sprint
51èmepoursuite
Pokjuka : 65ème sprint
Oberhof : 73ème sprint
Rupoldhing : 71ème sprint

312797_356578981106822_1241412038_n_1_

Sélectionné pour les championnats d’Europe sénior

Sprint : 9ème Poursuite : 15 ème Individuel : 7 ème

549961_10200594698210442_608638456_n

Sélectionné en Ibu cup (coupe du monde B) : 6 courses 6 fois dans les 30

Idre : 31ème du sprint / 16ème du sprint

Beitostolen : 6ème de l’individuel 4 tirs
4 ème sprint7

Martell : 8 ème du sprint / 30è poursuite

beito_2

Championnats de France

Champion de France de relais

537398_520768674636015_1427932201_n

3è de la mass start sénior

537210_520768584636024_791689578_n

Biathlon challenge national

Vainqueur du sprint de Bessans

Saison 2011/2012 : Junior 2

Encore Junior 2 (dû à un changement national des catégories)

– Vice-champion du monde en sprint,
– 4° au championnat d’Europe
– 37° en coupe du monde A
– Cinq top dix et trois top vingt en IBU Cup
– Plusieurs titres de champion de France

Au niveau international

Sélectionné en coupe du monde A en décembre 2011

– Ostersund : Individuel , 37 è soit 4 points marqués en coupe du monde
Sprint : 71 è
– Hochfilzen : sprint 76 è

florent_cpe_du_monde_ostersund_5_-7
Sélectionné pour les championnats du monde en février à Kontiolahti

– Sprint : 2ème médaille d’argent
– Poursuite : 5ème
– Relais : 4ème
– Individuel :26ème

podium_cpt_monde_sprint_1600x1200_-2

Sélectionné pour les championnats d’Europe en janvier à Orsblie (Slovaquie)
– 4è en individuel
– 15 è en sprint
– 7 è en poursuite
– 7è en relais sénior

florent_bessans_1600x1200_
Sélectionné en IBU Cup : cinq top dix et trois top vingt

Obertilliach : Sprint : 20 è
Poursuite : 14 è
Relais : 5è

Forni Avoltri : Individuel : 16ème
Sprint : 9ème

Bessans : Sprint : 9ème
Poursuite : 4 ème

Altenberg : Individuel : 8ème
Sprint : 30ème / Poursuite :43ème

florent_32_1600x1200_-3
Au niveau national

– Championnats de France de ski de fond hiver

– Champion de France des clubs en division 2

championnats-de-france_club_flo-de-ski-de-fond-2
lorraine1-2
Championnats de France de biathlon hiver

– Champion de France de mass start (et 3 è au scratch avec les séniors)

podium_mass_start_1600x1200_
– Champion de France de sprint

– Vice-champion de France de poursuite

florent_1600x1200_
– 3° au championnat de France de relais

relaispodium_hommes_1600x1200_

Championnats de France des Biathlons d’été :
– 1er sprint de Arçon du 24 septembre
– 2ème poursuite du 25 septembre
– 1er junior sprint d’Arçon du 22 octobre (4 è au scratch avec les séniors)
– 1ER junior poursuite d’Arçon du 23 (2 é au scratch derrière Martin Fourcade )
– 1 er junior au classement final du Summer tour et champion de France

podium_final_arcon_flo_1600x1200_
Biathlon challenge : deux courses, deux victoires :
Les Contamines et Les Plans

Saison 2010/2011 : Junior 2

-Championnats du monde à Nove Mesto 2011

– 25 ème poursuite
– 46ème au 12,5 km
– 5ème en relais

dscn3832
-Championnats d’Europe à Ridana

– 6 ème en sprint
– 5ème en poursuite
– 6 ème en relais

dscn3828
-IBU CUP (coupes du monde B de biathlon ) :

– 5 semaines de compétitions en étant surclassé sénior

– Martel (Ita)/Obertilliach (Aut)/Nove Mesto(Tch)/Altenberg(Al)/Le Gd Bornand

– Cinq top 30 :
– 28 è à Nove Mesto au 20 km
– 20 è à Altenberg en sprint
– 21è au Grand Bornand au 20 km
– 29è au Grand Bornand en sprint
– 25è au Grand Bornand en poursuite

dscn3815
-Championnats de France

Biathlons d’été :

– 1er sprint des Plans d’Hotonnes
– 3ème en poursuite

Biathlon Hiver :

– Vice-champion de France de poursuite aux Contamines
– 7 ème en mass start

Ski de fond :

– 5ème Cpt de France des longues distances en style classique

Biathlon challenge : 3 courses = 3 victoires en junior

– Bessans : 1er / Les Contamines : 1er /Bessans : 1er

dscn3811
Championnat de France des biathlons d’été aux Plans d’Hotonnes

– Vainqueur en sprint
– 3ème en poursuite

58_2_-cd176
Summer Tour les Plans d’Hotones

Saison 2009/2010 : Junior 1

Championnats du monde à Torsby (Suède) en janvier 2010

– Vice – Champion du monde de relais

– 7éme à l’individuelle 12,5 km 4 tirs

– 24 ème du sprint 7,5 km 2 tirs

– 6 ème de la poursuite 10 km 4 tirs

dscf6802-b6952
Championnat du monde Jeunes à Tosby (Suède)
Championnats de France 2010

Biathlon

– Champion de France de biathlon en mass start

championnat_de_franc_epremanon_foyer_022-59e5e
Champion de France de Mass Start
– 3ème classement final du Biathlon challenge (dix étapes nationales)

Ski de fond

– Champion de France des clubs en D2

– Vice-champion de France des longues distances en ski de fond

26808_1344684250803_1042165022_31014346_4634685_s_1_-09462
Championnat de France des Clubs D2
Courses nationales : 5 podiums

Biathlon

– 2ème junior à Bessans en sprint

– 3ème junior à Bessans en poursuite

– 1er à Arçon en sprint

– 1er à Arçon en poursuite

Ski de fond

– 3ème à Serre Chevallier

Saison 2008/2009 : Jeune 2

Championnats du monde à Canmore (Canada) en janvier 2009

– Champion du monde de relais

– 7éme en sprint

– 16 ème en poursuite

– 34 ème du 12.5 km cpt monde

florent_canmore_championnat_du_monde_2009-c3670
Championnat du monde Jeunes à Canmore ( Canada)
podiums_51_-9f496
Champion du Monde de Relais
FOJE en Pologne à Slask Beskidy en février 2009 (festival olympique)

– 3ème en poursuite et seule médaille nordique française

– 4ème en relais

– 9ème en sprint

ll6m9451__281024_x_768_29_0-70973
Medaille de Bronze aux FOJE en Pologne
Championnats de France 2009

Biathlon

– Vice-champion de France jeune à Arçon sprint

– Vice-champion de France jeune à Arçon poursuite

Ski de fond

– Vice champion de France de roller ski sprint

– Vice champion de France de roller ski poursuite

– Vice champion de France de roller ski KO sprint

Courses nationales

Ski de fond

– 1er à Peisey Nancroix : course commune fondeurs et biathlètes

– 2 ème à Praz de Lys

– Sélectionné au championnat du monde (mais mêmes dates que mondiaux de biathlon)

Saison 2007/2008 : Jeune 1

Coupes d’Europe

– Sélectionné à 4 Coupes d’Europe en fin de saison (San Sicario)

img_1571-fc007
Coupe d’ Europe San Sicario
Championnats de France 2008

Ski de fond

– Vice champion de France des longues distances (21 km) aux Saisies

– 3ème aux championnats de France des clubs en D2

Biathlon

– 3 ème jeune et 4 ème junior aux Saisies (5 années d’âge)

– 4 ème jeune à Peisey

Courses nationales : 5 podiums

Biathlon

Alors que trois années d’âge en biathlon en jeune :

– 1er Serre Chevalier

– 3è serre Chevalier poursuite

– 3 ème Méribel

– 5ème du biathlon challenge général et 1er des 1991 et 2ème avec les 1990

Ski de fond

– 2ème La Clusaz classique

– 2ème à Méaudre Skate

– 4ème KO La Clusaz

100b4000_1_-fdbdd
Coupe de France ski de fond

Saison 2006/2007 : Cadet 2

Championnats de France 2007

– Vice champion de France cadet de biathlon en individuel

– Vice champion de France cadet de biathlon en relais mixte

biathlon_podium-8b673
Vice champion de France de Biathlon
– 3 ème aux championnats de France cadet de ski de fond

Courses nationales : 7 podiums

Biathlon : 4 podiums

Ski de fond : 3 podiums